TITO
25/01/2007, 19:52
-
Esto me lo encontré preparando el viaje a Marruecos.
Para poder ver archivos con extensión ".wpt" en Google Earth, o viceversa, transformar archivos con extensión ".kml" de G.Earth en waypoint para Ozi:
Necesitaremos primero uno de estos archivos .wpt, así que lo cogemos por ejemplo de esta página que hay unos cuantos, lo descomprimimos y lo guardamos en una carpeta de nuestro ordenador (es la situación de pueblos de cada provincia):
http://www.terra.es/personal/gps.2000/htm/prov.htm
Cuando ya tenemos el archivo guardado entramos en la siguiente dirección, marcamos en este caso la 2ª ó 3ª opción y con "Examinar" buscamos y seleccionamos en nuestro ordenador la carpeta donde hayamos guardado el archivo que deseamos convertir, a continuación le damos a "Convertir ahora" y nos devolverá un archivo ".kml" que podremos guardar o abrir directamente para verlo en Google Earth:
http://www.mi4x4.com/ge/
No hace falta explicar nada más, es muy fácil, de esta forma el único programa que hay que tener instalado en el ordenador es G.Earth. Luego ya si queremos convertirlos a ".ov2" para que nos sirvan con el TomTom o a otros formatos para diferentes navegadores ya si que necesitaremos PoiEdit o algún otro editor. Como para mi está teniendo utilidad he creído interesante compartirlo. Saludos.
-
Esto me lo encontré preparando el viaje a Marruecos.
Para poder ver archivos con extensión ".wpt" en Google Earth, o viceversa, transformar archivos con extensión ".kml" de G.Earth en waypoint para Ozi:
Necesitaremos primero uno de estos archivos .wpt, así que lo cogemos por ejemplo de esta página que hay unos cuantos, lo descomprimimos y lo guardamos en una carpeta de nuestro ordenador (es la situación de pueblos de cada provincia):
http://www.terra.es/personal/gps.2000/htm/prov.htm
Cuando ya tenemos el archivo guardado entramos en la siguiente dirección, marcamos en este caso la 2ª ó 3ª opción y con "Examinar" buscamos y seleccionamos en nuestro ordenador la carpeta donde hayamos guardado el archivo que deseamos convertir, a continuación le damos a "Convertir ahora" y nos devolverá un archivo ".kml" que podremos guardar o abrir directamente para verlo en Google Earth:
http://www.mi4x4.com/ge/
No hace falta explicar nada más, es muy fácil, de esta forma el único programa que hay que tener instalado en el ordenador es G.Earth. Luego ya si queremos convertirlos a ".ov2" para que nos sirvan con el TomTom o a otros formatos para diferentes navegadores ya si que necesitaremos PoiEdit o algún otro editor. Como para mi está teniendo utilidad he creído interesante compartirlo. Saludos.
-