|
ATENCIÓN
La presente página es sólo un testimonio de una antigua versión del programa de foros. No es posible aquí ni escribir ni registrarse
El foro actual de webcampista está en la página .: https://www.webcampista.com
|
En la ruta de Millau ida hacia el norte decidimos que teníamos que cambiar el coche... Hasta primera llegamos a poner en algún momento.... Son pendientes muy largas y parece que no se acaban nunca, y cuando la das por acabada, empieza otra sin darte tiempo a recuperar.
Para volver la cogimos posteriormente pensando que solo era un trozo de pendientes y que a partir de Millau cambiaban.... De vuelta es lo mismo, mucha subida y bajada...
Como hemos combiado el.tractor, este año volvemos por Clermont para ponerlo a prueba, pero si fuéramos con el antiguo,no volvía a meterme en esa autopista.
Lo peor es que a la vuelta drñormimos en Millau (queda en un gran valor, con subajada y subida correspondiente), después no sabíamos por donde volver a coger la autopista, pues la incorporación está en pendiente!!! ( No puedes coger "carrerilla")...
Si tienes el tractor "justito" optaría por Limoges sin pensar en precio ni tiempo.
Enviado desde mi Aquaris M5 mediante Tapatalk
Knauss Sport 400 LKK + Nissan Qashqai
Aveces nos ahorramos el dinero del peaje y nos lo gastamos en gasoil subiendo montañas.
A eso habria q añadirle el gasto correspondiente que supone dar palizas al motor y frenos, por ultimo, cuanto cuesta tu tiempo echado en la carretera.
Enviado desde mi iPad utilizando Tapatalk
Bmw 520d y Caravelair Style 476 .
Yo voy hacia Alemania.
Desde Urrugne, camping Larrouleta, vinimos directamente hasta la zona de Lascaux.
El camping Yelow Village, pasamos 2 noches, asi un dia de descanso. Los toboganes dan la vida a los niños. Es el camping Lascaux Vacances.
Mñn avanceremos de nuevo, no tengo camping pensado, quiero hacer unos 400 kms, por la zona Chalon sur Saône. Escucho consejos.
Enviado desde mi iPad utilizando Tapatalk
Bmw 520d y Caravelair Style 476 .
Que tal el plan, lo vais cumpliendo?
Alguna anecdota?
Enviado desde mi iPad utilizando Tapatalk
Bmw 520d y Caravelair Style 476 .
Hola a todos, ya estamos de regreso, han sido una pasada de vacaciones, hemos podido realizar todo lo que teníamos previsto en nuestra ruta sin ningún problema.
Intentaremos explicaros nuestro viaje, no tenemos experiencia en detallar viajes, pero lo haremos lo mejor posible y si tenéis cualquier consulta no dudéis en preguntar.
Día 1: Madrid-Urrugne (Camping Larrouleta)
Salimos de Madrid sobre las 14:30 teníamos casi 500 km por delante, así que nos lo tomamos con tranquilidad, llegamos al camping Larrouleta cerca de las 21:30, como la recepción ya estaba cerrada tuvimos que llamar al teléfono de contacto que aparece en su web, y nos atendió un hombre muy amable que en cinco minutos estaba en la entrada del camping para facilitarnos el acceso y decirnos donde debíamos pasar la noche.
El camping esta bastante bien, limpio y parcelas amplias, solo pasamos una noche, pero tiene buena pinta.
Nos acostamos pronto ya que el próximo día teníamos otro porrón de kilómetros.
Día 2: Urrugne- Saint Cirq Lapopie (Camping de la Plage)
Día de viaje para cambiar de camping, poco os podemos contar 442 km de carretera, llegamos al camping de la plage, el camping en general esta bien.
Día 3: Saint Cirq Lapopie - Belcastel - Calles la Source - Conques (113 km)
Por fin primer día de visita, empezamos por Belcastel, pueblo muy chulo, pequeñito pero con encanto.
Camino de Conques paramos a ver la cascada de Salles la Source, es curiosa nada del otro mundo pero chula.
Despues, camino a Conques, pueblo pequeño pero con encanto como Belcastel.
Día 4: Saint Cirq Lapopie - Bouzies - Sarlat-la-Caneda (106 km)
Empezamos el día con un paseo en canoa, lo contratamos en Kalapca Loisirs que esta en Bouzies, elegimos el paseo de 4 km, mas que suficiente para principiantes como nosotros, alquilamos una canoa para nosotros dos y un kayak para nuestro hijo, fue un paseo muy agradable.
Por la tarde pusimos rumbo a Sarlat la Caneda, este pueblo nos encanto, es mas grande que los dos anteriores que habíamos visitado.
Día 5: Saint Cirq Lapopie - Rocamadour - Padirac (Gruta)
Aprovechando que estábamos alojados en Saint Cirq Lapopie, para hacerle una visita, pueblo medieval y con encanto como todos los visitados en el valle del Lot.
Continuamos con Rocamadour, otro gran pueblo medieval, la verdad que es mucho mas espectacular la vista desde fuera, que la visita de sus calles.
Por la tarde teníamos reservada la visita a la gruta de Padirac, nos encantó la visita, el espacio que se puede visitar es inmenso.
Día 6: Saint Cirq Lapopie - Ballan Mire (Camping Airotel la Mignardiere)
Levantamos campamento, ponemos ruta hacia Ballan Mire 412 km.
Día 7: Ballan Mire - Castillo de Chenonceau - Castillo de Chaumont
Bueno, empezamos en el Valle del Loira, a muchos os sorprenderá nuestro comentario, pero ha sido la zona que menos nos ha gustado de nuestra visita a Francia. Castillos los hay para todos los gustos, pero el entorno, después de haber visto los pueblos medievales del sur, a nosotros nos dejo un poco plof.
El año pasado nosotros hicimos algo similar, Perigord Negro y despues Loira. En este último, castillos bonitos pero el paisaje decepcionante viniendo del Perigord
Mapa de Pueblos y lugares que hay que ver
Forester 2.0 D Lineartronic + Fendt 495 TFKM
Aveyron no lo conoce mucha gente, pero tiene muucho encanto y un chaval de 15 años quizas le guste bajar en Kayak por el rio Tarn, ir a los lagos de Lezebou, si caeis un sabado ir a Rodez la capital hay un mercado chulisimo y la catedral es una pasada, Belcastel y Conques molan, necesitaras un dia solo para ellas... Y no olvidaros de Najac. Comer muuucho aligot y Roquefort.
Enviado desde mi ONEPLUS A3003 mediante Tapatalk
Hola a todos
Intentaremos seguir con el relato el próximo fin de semana, este hemos estado fuera y no hemos podido continuar.
Saludos
seguiré el hilo con interés gracias